Procureur Daniel

Identification

Titre
M. le Vicaire épiscopal
Nom
Procureur
Prénom
Daniel
Pays de naissance
Belgique

Coordonnées

Gsm
+32 474 38 28 85
Email
daniel.procureur@skynet.be

Adresse Officielle

Rue
rue du Gouvernement 13
Code postal
6000
Localité
Charleroi
Pays
Belgique

Vie Paroissiale

Date d'ordination
26/06/1988
Lieu d'ordination
Mons
Catégorie
Prêtre
Détail
Vicaire épiscopal, chargé des ministères ordonnés (prêtres et diacres). Président du Séminaire de Tournai. Doyen du Pays de Charleroi. Responsable de l'Unité pastorale de Charleroi.

Fonctions canoniques

De À Fonction Lieu Détail
Vicaire épiscopal Diocèse de Tournai
07 septembre 2003 Président Service diocésain des vocations
01 janvier 2004 Président Séminaire de Tournai
07 septembre 2003 Responsable Commission diocésaine pour le diaconat permanent
01 septembre 2020 Secrétaire Bureau administratif du Séminaire de Tournai
01 septembre 2020 Doyen Pays de Charleroi
01 septembre 2020 Responsable UP Charleroi
01 septembre 2020 Curé Notre-Dame de Lourdes
01 septembre 2020 Curé Saint-Pierre
01 septembre 2020 Curé Saint-Remi
01 septembre 2020 Curé Sainte-Vierge
01 septembre 2020 Curé Saint-Laurent
01 septembre 2020 Curé Notre-Dame du Rosaire
01 septembre 2020 Curé Saint-Basile
01 septembre 2020 Curé Saint-Antoine
01 septembre 2020 Curé Saint-Christophe
01 janvier 1992 Professeur Institut Supérieur de Théologie du Diocèse de Tournai - ISTDT
Membre Conseil presbytéral
Membre de l'EAP Charleroi